Autor Tema: Consulta sobre Res.SSS 33/2009 - Tope aportes Art.1, a)  (Leído 2878 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Osmar Madsen

  • Moderador
  • *****
  • Mensajes: 1026
  • Osmar Madsen
    • Ver Perfil
    • Email
  • Institución: Sistema de Información Universitaria (SIU)
  • Nombre y apellido: Osmar Madsen
  • Sistema: Area de Integración Funcional
  • Teléfono laboral: +54-9-223-4227238
Consulta sobre Res.SSS 33/2009 - Tope aportes Art.1, a)
« : diciembre 29, 2009, 10:08:09 am »
-------- Mensaje original --------
Asunto:    [Usuarios.mapuche] Consulta sobre Res.SSS 33/2009 - Tope aportes Art.1, a)
Fecha:    Wed, 9 Dec 2009 10:11:14 -0300
De:    Claudia Sola <cvsola@uns.edu.ar>
Para:    <usuarios.mapuche@siu.edu.ar>

Hola a todos:
la consulta se refiere a la remuneración total a considerar para el caso de "... los docentes universitarios .... en los periodos que cumplan tareas de gestión como Rector, Vicerrector, Decano o vice decano, deberán realizar los aportes diferencias que determina la Ley Nro. 26508 tomando como base la remuneración total del cargo de profesor titular con dedicación exclusiva."
Intuitivamente, se piensa en el profesor titular con máxima antigüedad, es este valor el que se debe aplicar?
Gracias por la atención
Saludos
 
Claudia Sola
Dirección Haberes
U. Nac. del Sur
Bahía Blanca
0291 - 459 5045
_______________________________________
Ing. Osmar Madsen
Area de Integración Funcional
Sistema de Información Universitaria (SIU)
República Argentina
www.siu.edu.ar

Osmar Madsen

  • Moderador
  • *****
  • Mensajes: 1026
  • Osmar Madsen
    • Ver Perfil
    • Email
  • Institución: Sistema de Información Universitaria (SIU)
  • Nombre y apellido: Osmar Madsen
  • Sistema: Area de Integración Funcional
  • Teléfono laboral: +54-9-223-4227238
Re: Consulta sobre Res.SSS 33/2009 - Tope aportes Art.1, a)
« Respuesta #1 : diciembre 29, 2009, 10:09:44 am »
-------- Mensaje original --------
Asunto:    Re: [Usuarios.mapuche] Consulta sobre Res.SSS 33/2009 - Tope aportes Art.1, a)
Fecha:    Wed, 9 Dec 2009 05:20:59 -0800 (PST)
De:    juan jose regalado <jjrsur@yahoo.com.ar>
Para:    Claudia Sola <cvsola@uns.edu.ar>
CC:    SIU MAPUCHE <usuarios.mapuche@siu.edu.ar>

Claudia : Si en principio equipara el monto a todas las Autoridades , que obviamente es simpre menor a la rem con aporte del cargo de gestion ......Es probable que nuestra Univ. amplie el universo de Aut.Sup. ( incluya Secretrarios, Directores de dpto etc. ) ....Mi Unica duda si el monto de Titular con dedicacion Exclusiva supera cuando la persona es AUT. SUP (parcial ) ...cual se toma ?????? o es solo para AUT Sup Completas y/o Exclusivas
 
atte
 
Juan Jose REgalado
Dtor RRHH->Unpa
02966//437082///437083
_______________________________________
Ing. Osmar Madsen
Area de Integración Funcional
Sistema de Información Universitaria (SIU)
República Argentina
www.siu.edu.ar

Osmar Madsen

  • Moderador
  • *****
  • Mensajes: 1026
  • Osmar Madsen
    • Ver Perfil
    • Email
  • Institución: Sistema de Información Universitaria (SIU)
  • Nombre y apellido: Osmar Madsen
  • Sistema: Area de Integración Funcional
  • Teléfono laboral: +54-9-223-4227238
Re: Consulta sobre Res.SSS 33/2009 - Tope aportes Art.1, a)
« Respuesta #2 : diciembre 29, 2009, 10:11:50 am »
-------- Mensaje original --------
Asunto:    Re: [Usuarios.mapuche] Consulta sobre Res.SSS 33/2009 - Tope aportes Art.1, a)
Fecha:    Wed, 09 Dec 2009 12:14:34 -0300
De:    Clara Diaz <diazc@rect.uner.edu.ar>
Para:    Claudia Sola <cvsola@uns.edu.ar>, Usuarios.mapuche@siu.edu.ar

Hola Claudia.
Te cuento que en la UNER se tomo como base la remuneración del cargo profesor titular exclusivo pero con la antigüedad docente que tuviese el agente en cuestión. Por lo tanto, la base sobre la que hace el calculo, varía en cada caso. Tuvimos algunos casos, en los que por tener mucha antigüedad, la base a tomar, superaba el total del bruto del agente. En ese caso se tomó el bruto total del agente para efectuar el calculo del descuento que establece la Ley 26508.

Te paso un ejemplo, con un cargo de xxxxxxxxxxxxxxxxxx (en la UNER se incluyeron estos cargos)

El agente tiene dos cargos:
xxxxxxxxxxxxx: Bruto $$$.$$ (nn años de antig)
yyyyyyyyyyy: $$$.$$ (nn años de antig)

La suma de ambos brutos ($$$.$$) no supera la base del Prof. Tit. Excl. con mayoria de antig. ($$$.$$), por lo tanto el descuento se hizo sobre el bruto de $$$.$$.

Espero te sirva este aporte.
Estoy a tu disposición por cualquier consulta.

-----------------------------------------------------
Ing. Clara M. Diaz
Area Sistemas y Tecnologías de la Información
Universidad Nacional de Entre Ríos - Rectorado
Eva Perón 24 - Concepción del Uruguay - CP 3260
Horario: Lunes a Viernes de 7 a 13 hs.
Teléfonos: (03442) 421539 - 421546
Fax: (03442) 421530
E-mail: diazc@rect.uner.edu.ar
__________________________________
UNIVERSIDAD NACIONAL DE ENTRE RIOS
« Última Modificación: abril 13, 2010, 01:26:39 pm por osmar »
_______________________________________
Ing. Osmar Madsen
Area de Integración Funcional
Sistema de Información Universitaria (SIU)
República Argentina
www.siu.edu.ar

Osmar Madsen

  • Moderador
  • *****
  • Mensajes: 1026
  • Osmar Madsen
    • Ver Perfil
    • Email
  • Institución: Sistema de Información Universitaria (SIU)
  • Nombre y apellido: Osmar Madsen
  • Sistema: Area de Integración Funcional
  • Teléfono laboral: +54-9-223-4227238
Re: Consulta sobre Res.SSS 33/2009 - Tope aportes Art.1, a)
« Respuesta #3 : diciembre 29, 2009, 10:13:17 am »
-------- Mensaje original --------
Asunto:    Re: [Usuarios.mapuche] Consulta sobre Res.SSS 33/2009 - Tope aportes Art.1, a)
Fecha:    Thu, 10 Dec 2009 09:48:13 -0300
De:    Alejandro Varela <ale@unju.edu.ar>
Organización:    Universidad Nacional de Jujuy
Para:    Clara Diaz <diazc@rect.uner.edu.ar>, Claudia Sola <cvsola@uns.edu.ar>, Usuarios.mapuche@siu.edu.ar

Hola Comunidad, aqui en la Universidad de Jujuy se tomo como criterio el continuar realizando los aportes, teniendo en cuenta
la remuneracion del cargo que detentaba el docente antes de asumir su  cargo de personal superior y mientras dure la licencia en el mismo, por considerar  que la ley trata de que no haya interrupcion en los aportes al regimen  especial.

saludos

Alejandro Varela
Universidad Nacional de Jujuy
_______________________________________
Ing. Osmar Madsen
Area de Integración Funcional
Sistema de Información Universitaria (SIU)
República Argentina
www.siu.edu.ar

Osmar Madsen

  • Moderador
  • *****
  • Mensajes: 1026
  • Osmar Madsen
    • Ver Perfil
    • Email
  • Institución: Sistema de Información Universitaria (SIU)
  • Nombre y apellido: Osmar Madsen
  • Sistema: Area de Integración Funcional
  • Teléfono laboral: +54-9-223-4227238
Re: Consulta sobre Res.SSS 33/2009 - Tope aportes Art.1, a)
« Respuesta #4 : diciembre 29, 2009, 10:18:58 am »
-------- Mensaje original --------
Asunto:    Re: [Usuarios.mapuche] Consulta sobre Res.SSS 33/2009 - Tope aportes Art.1, a)
Fecha:    Fri, 11 Dec 2009 08:30:00 -0300
De:    Clara Diaz <diazc@rect.uner.edu.ar>
Para:    Claudia Alejandra Bazan <claudiaunca@arnetbiz.com.ar>, usuarios.mapuche@siu.edu.ar

Claudia. Te adjunto en documento donde te cuento como hice las formulas en UNER.
( Se adjunta "ExplicaciónFuncionamientoDtoSuperiores2porcDel82movil.pdf" )
Lo paso tambien a la lista.

Saludos...Clara.

Claudia Alejandra Bazan escribió:
> Hola Clara, soy Claudia de Catamarca, podrias explicarme como
> resolvieste esto en las formulas.
> Yo considero lo mismo que Uds. pero se me esta complicando un poquito
> en las formulas del 11%.
> Desde ya muchas gracias.
> Saludos...Claudia
> Universidad Nacional de Catamarca
_______________________________________
Ing. Osmar Madsen
Area de Integración Funcional
Sistema de Información Universitaria (SIU)
República Argentina
www.siu.edu.ar

Osmar Madsen

  • Moderador
  • *****
  • Mensajes: 1026
  • Osmar Madsen
    • Ver Perfil
    • Email
  • Institución: Sistema de Información Universitaria (SIU)
  • Nombre y apellido: Osmar Madsen
  • Sistema: Area de Integración Funcional
  • Teléfono laboral: +54-9-223-4227238
Re: Consulta sobre Res.SSS 33/2009 - Tope aportes Art.1, a)
« Respuesta #5 : mayo 19, 2010, 03:41:44 pm »
-------- Mensaje original --------
Asunto:    [Usuarios.mapuche] Descuento jubilacion regimen especial autoridades
Fecha:    Wed, 19 May 2010 15:01:29 -0300
De:    Andrea Alende <alende@rect.mdp.edu.ar>
Para:    Lista Mapuche <usuarios.mapuche@siu.edu.ar>

Hola!
Se nos ha planteado una duda con respecto al descuento de jubilacion por regimen especial en el caso de las autoridades.
A continuacion les copio una consulta del Contador Rivero quien lleva este tema en nuestra Universidad para ver si se les presentaron estos casos y como los resolvieron,
Gracias
Andrea.

En virtud de lo normado por el Art. 1, punto 1, ultimo párrafo del anexo de la Resolución 33/2009 de la Sec. De Seguridad Social; Reglamentaria de la Ley 26508, que dispone la ampliación del Régimen de jubilación especial para todos los docentes Universitarios, se nos plantea la necesidad de consultarles sobre:

1-     Si aplican en vuestras universidades lo dispuesto en el mencionado párrafo?. Es decir si las autoridades están aportando para este régimen especial?.

2-     En caso de aplicar la normativa quisiéramos saber como lo interpretan para el caso de que el sueldo de autoridad sea menor que el del profesor titular exclusivo?

El motivo de la consulta es que en nuestra Universidad se nos plantea esta situación, y esto ocasiona que la persona debe aportar por un monto mayor al que realmente percibe. Además, de un mayor aporte a su sueldo real, genera inconsistencias al momento de confeccionar la D.J. del SICOSS, para hacer que esos aportes ingresen al fisco. Se producen inconsistencias entre las distintas remuneraciones del aplicativo.

Una mención especial es cuando el sueldo de autoridad es mayor que el del profesor titular exclusivo, ya que en ese caso interpretamos que debe aportar por el régimen especial (13%) hasta el monto del titular exclusivo, sin topes (va informado en el sicoss en remuneración 6) y por el excedente solo debe aportar el 11 % con el tope de los aportes (va informado en el sicoss en remuneración 1).

Desde ya muchas gracias por el aporte que nos puedan brindar informándonos cual es su situación particular en la actualidad.

Cr. Carlos Rivero

--
Andrea Alende
Responsable Sistema Siu-Pampa
Rectorado - Univ.Nacional de Mar del Plata
Tel. 0223-4921700 / 1710 int. 118
_______________________________________
Ing. Osmar Madsen
Area de Integración Funcional
Sistema de Información Universitaria (SIU)
República Argentina
www.siu.edu.ar